Управление Умным Домом из любой точки мира!

Программный комплекс iRidium позволяет управлять умными домами с любых мобильных устройств, смартфонов и планшетов на iOS, Android, Windows и OS X. Смартфоны и планшеты, как правило, сопровождают своих владельцев в поездках. Куда бы владельцы умного дома ни отправились на работу в офис или на отдых заграницу им необходимо знать, что происходит в их Умном доме. Здесь возникает закономерный вопрос,

Как реализовать удаленное управление Умным домом?

iRidium предлагает вам 2 способа реализации удаленного управления:

  1. Если выбранная вами система автоматизации в качестве транспортного протокола использует ТСР/IP, вы можете подключать удаленных клиентов без дополнительной работы. Вам достаточно настроить роутер и создать правила переключения между локальным и внешним интерфейсом соединения.
  2. Другие системы автоматизации получают команды по UDP или даже RS232. Этот способ передачи данных менее надежен. Он незащищен, и возможна потеря данных. Поэтому iRidium предлагает использовать программный шлюз iRidium Gate, который запускается на объекте автоматизации, обеспечивает надежную связь с внешним миром и некоторые другие полезные возможности.

В обоих случаях (при использовании шлюза iRidium Gate и прямого соединения) управляющее устройство, смартфон или планшет, находящееся в сети Интернет, подключается к системе, используя ее внешний адрес и ТСР/IP-соединение. Когда устройство находится в одной IP-сети с управляемым оборудованием, оно использует локальный IP-адрес.

Для реализации переключения между локальным и внешним интерфейсом соединения, iRidium предлагает простой и свободно масштабируемый метод. В результате его использования, проект обзаведется кнопками переключения режимов соединения с оборудованием. Настраиваются они пару минут, а выглядеть могут так, как хочет ваш заказчик.

 

Как настроить переключение с локального интерфейса на внешний?

Проиллюстрируем настройку переключения с локального интерфейса на внешний на примере роутера KNX IP BAOS.

Начнем с принципов: за смену настроек подключения в проекте iRidium отвечает специальная скриптовая функция SetParameters. Она настраивается в редакторе скриптов, но программирование для этого знать не нужно. Делается это следующим образом:

1. Откройте окно Scripts – редактор скриптов в iRidium GUI Editor. Встроенный язык программирования в iRidium базируется на языке Java Script

2. Откройте шаблон модуля с функцией SetParameters (Add Script from File): загрузить готовый скрипт для KNX IP BAOS.

Скрипты для других систем автоматизации вы можете найти в iRidium Wiki.

3. Настройте функцию Set Parameters (ее можно копировать сколько угодно раз)

 

 

 

В проекте должно быть минимум 2 функции SetParameters – одна для вызова локальных настроек подключения, другая – для вызова внешних настроек. Важно, чтобы каждая функция имела уникальное имя (Internal, External, …). Готовая функция выглядит, например, так:


function External()  

{

 IR.GetDevice(«KNX BAOS 771/772«).SetParameters({Host: «215.215.10.10«, Port: «12004«, UpdateTime: «0«});


 

  • IR.GetDevice – имя роутера BAOS в своем проекте (оно может быть любым);
  • Host – IP-адрес (локальный или внешний) подключения к KNX IP BAOS;
  • Port – ТСР-порт (локальный или внешний) подключения к KNX IP BAOS;
  • UpdateTime – специфический параметр BAOS, который отличается для разных драйверов.

Вызов готовой функции осуществляется с помощью кнопки графического интерфейса, командой Script Call. Команду нужно добавить на событие Press или Release кнопки (зайдите в Object Properties > Programming > Press Event). Script Call добавляем на кнопку, в ней указываем имя функции, которая должна срабатывать при нажатии на кнопку:

Все готово! В проекте появилась страница с кнопками, по нажатию на которые меняется способ подключения к шине KNX – с сети Интернет на Локальную сеть.

Теперь подготовим сетевое оборудование к передаче данных из сети Интернет на KNX-роутер. Для этого, на маршрутизаторе с доступом в Интернет, настраиваем службу проброса портов (Port Forwarding).

 

Помним о безопасности!

К нам в техподдержку часто обращаются с вопросом: как обезопасить заказчика? Ведь значительная часть популярных систем автоматизации, в том числе KNX, не поддерживает защищенного соединения.

И действительно, с открытыми внешними портами для доступа к оборудованию автоматизации у злоумышленника появляется шанс получить доступ ко всем системам здания. Поэтому, открывая возможность удаленного управления Умным домом, помните о самом простом и надежном способе защиты соединения – технологии VPN. Немного работы для системного администратора – и заказчик никогда не столкнется с проблемами безопасности, при этом VPN поддерживается и iOS, и Android.

Готовый проект с настройками для KNX IP BAOS вы можете скачать ЗДЕСЬ.

Удаленное управление через iRidium cloud gate

Самым безопасным способом удаленного управления является управление через облако iRidium. Этот функционал доступен бесплатно любому объекту с iRidium server.

iRidium cloud gate — это облачный сервер компании iRidium mobile, который отвечает за ретрансляцию сообщений между панелями и сервером по защищенному протоколу. Облачный сервер не хранит данные, которые через него проходят и не знает персональную информацию об устройствах, которые с ним работают.

Преимущества:
1. Удаленное управление объектом без потери безопасности.
2. Нет нужды использовать проброс портов.
3. Нет необходимости в белом IP адресе.
4. Технология проста в настройке.

Как использовать эту технологию на своем объекте можно прочитать в базе знаний.