iRidium gate как эволюция управления умным домом

Голосовое управление как новый пользовательский интерфейс

Голосовое управление умным домом уже не является чем-то принципиально новым или экспериментальным, данное направление появилось благодаря распространению голосовых ассистентов, которые очень удачно вписались в инфраструктуру умного дома. Пользователи полюбили это решение за простоту.

  • не надо иметь под рукой панель управления с графическим интерфейсом;
  • не требуется изучать навигацию по интерфейсу;
  • пользователь отдает команды естественным путем, при этом не требуется специальных навыков;
  • устройства, обеспечивающие голосовое управление, могут быть как переносными, так и статическими.

 

НАЧАТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ IRIDIUM GATE

 

Что такое iRidium gate

Рынок голосовых ассистентов уже занят всевозможными решениями и имеет собственных лидеров. Каждое решение имеет свои достоинства и недостатки, однако есть один большой недостаток, который присущ всем представленным на рынке решениям, — это отсутствие поддержки наиболее распространенных систем автоматизации, или голосовое управление будет “заточено” под конкретную систему автоматизации.

Понимая, что на рынке нет решения, которое позволяет управлять устройствами различных систем и объединять устройства профессиональной автоматизации с IoT устройствами, был разработан универсальный шлюз iRidium gate. Он представляет из себя программный сервер, который подключается ко всем умным устройствам в доме и ретранслирует информацию о них голосовому ассистенту. Когда пользователь отдает голосовую команду, она попадает на iRidium server, который, в свою очередь, определяет какому устройству или группе устройств предназначена команда, интерпретирует ее в команду на языке нужного протокола и отправляет умному устройству. Таким образом пользователь получает голосового ассистента, с поддержкой самых популярных устройств автоматизации и IoT. На момент написания статьи, iRidium gate поддерживает более 200 типов и брендов устройств.

 

Почему iRidium gate

Наше решение имеет ряд существенных достоинств, по сравнению с существующими конкурирующими решениями:

1.Поддержка основных голосовых ассистентов

В данный момент на рынке есть 3 лидирующих голосовых ассистента:

  • Apple Siri — переносной голосовой ассистент от Apple, который доступен в любом смартфоне или планшете компании
  • Amazon Echo — стационарная колонка от компании Amazon. Представлена в 2-ух вариантах: полноразмерная колонка и миниатюрный спикер
  • Google Home — стационарная колонка от компании Google

iRidium gate работает с Amazon Echo, Google Home и позволяет комбинировать их в единое решение. Решение для Apple HomeKit (Siri) проходит процедуру авторизации и в скором времени должно быть доступно для продажи. Для комбинированного использования различных голосовых ассистентов, вы можете настроить iRidium gate на работу с обоими ассистентами и получить ультимативное решение.

2.Расширение проекта

Если у вас уже есть какая-либо система визуализации и вы хотите расширить ее, добавив голосовое управление, то iRidium gate может быть установлен как отдельное решение, которое не будет мешать работе других систем. Если же вы только проектируете свой умный дом и систему управления им, то вы можете включить iRidium gate как один из компонентов платформы визуализации и управления вашим объектом.

3.Простая настройка

Для установки и настройки не требуется специальных знаний или навыков. Процесс настройки прост и интуитивно понятен.

4.Дополнительный функционал

При использовании iRidium gate как дополнения к проекту на iRidium, gate устанавливается на iRidium server, который обеспечивает логику работы в режиме 24/7, поддержку расписаний, сохранение состояний устройств в базу данных и многое другое.

 

Что такое iRidium server

iRidium server — это аппаратно-программный сервер, который обеспечивает работу логических функций проекта в режиме 24/7. Дополнительно сервер предоставляет базу данных, в которую записываются все изменения в доме/квартире, которые можно посмотреть в виде графиков или журнала событий.

iRidium server доступен на платформах: Windows, Linux, Raspberry Pi3, UMC. При этом iRidium gate сейчас доступен только на платформе Raspberry Pi3. Подробнее тут

 

Пример настройки iRidium gate на оборудовании HDL

Для работы с устройствами умного дома пользователь будет давать голосовые команды и ему не потребуется графический интерфейс. Однако, интерфейс потребуется при настройке и наладке проекта.

Для настройки проекта управления потребуется установить приложение i3 lite, зарегистрироваться и добавить устройства, которыми пользователь будет управлять. Процесс настройки проекта управления умным домом с голосовым управлением будет состоять из следующих этапов:

1. Главное окно конфигуратора проектов

Главное окно необходимо в качестве точки входа в подокна настройки проекта.

 

2. Окно поиска устройств в сети и добавление модулей управления устройствами в проект

Окно «список устройств» предназначено для отображения и конфигурирования модулей управления устройствами умного дома. Если устройства еще не добавлены в проект, то необходимо нажать кнопку «добавить устройство» для открытия окна поиска устройств в сети.

При открытии окна поиска устройств, будет запускаться механизм поиска устройств в локальной сети. Все найденные устройства будут отображаться в списке. Запись о каждом устройстве содержит название устройства и его тип. По окончании поиска, пользователь может выделить устройства, управление которые он хочет добавить в свой проект.

После выбора устройств и нажатия кнопки «добавить», система скачает модули для управления выделенным оборудованием и отобразит в списке.

 

3. Окно скачивания модуля голосового управления


После скачивания модулей управления устройствами, будет необходимо открыть iRidium store и найти модуль голосового управления. Его нужно будет скачать, нажав кнопку «Add».

 

4. Окно настройки типов устройств, которые будут поддерживать голосовое управление

После скачивания модуля, откроется окно его настройки. В данном окне содержится список типов поддерживаемых устройств и кнопками включения и выключения поддержки каждого типа. Здесь интегратор должен указать с какими типа устройств он собирается работать.

 

5. Окно загрузки модуля на iRidium server и настройки сервера

После настройки модуля голосового управления, пользователь должен будет найти в локальной сети iRidium server и подключить его к проекту. Для открытия окна добавления сервера надо будет нажать на кнопку «Servers» в главном окне конфигуратора и откроется окно поиска сервера в локальной сети. От интегратора требуется дождаться окончания поиска сервера, выделить нужный сервер и подключить его к проекту.

После подключения сервера к проекту, надо загрузить на него сконфигурированный проект, нажав кнопку «активировать». После активации, пользователю будут доступны настройки сервера, такие как обновление прошивки, изменение сетевых настроек и настройка работы проекта через интернет.

 

НАЧАТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ IRIDIUM GATE