Российские интеграторы об iRidium для KNX

Программное обеспечение iRidium на рынке с 2009 года, профессиональные интеграторы в России и за рубежом выполняют проекты различной сложности на iRidium. Команда iRidium mobile заинтересована в том, чтобы с iRidium было легко работать, а проекты были красивыми и работали стабильно. Поэтому мы попросили российских профессиональных KNX-интеграторов поделиться своими впечатлениями по поводу настройки и работы проектов на iRidium.

Мы обратились за экспертным мнением к опытным KNX-интеграторам:


Алексей Карцев
Генеральный директор
ООО «Инновации и Интеллект»

Николай Карнаухов
Генеральный директор
ООО «НК-ЭлектроГрупп»

Евгений Лешкив
Инженер
ООО «Элспайс»

Все специалисты работают в сегменте домашней автоматизации, выполняя индивидуальные проекты по автоматизации квартир и загородных домов, в которых необходимо управление освещением и электроприводами штор, ОВК, видеонаблюдением, разнообразным аудио-, видеооборудованием в мультирум-системах и домашнем кинотеатре.


Команда iRidium mobile: Какие задачи заказчика вы решали с помощью iRidium?

Евгений Лешкив: Заказчики обычно хотят управлять всей установленной автоматикой, т.е. всеми функциями умного дома (светом, климатом, шторами и пр.), а также управлять домашними кинотеатром с одного интерфейса.

Николай Карнаухов: Нужно было сделать управление автоматикой с iPad, а также управлять различным AV-оборудованием. Последнее было реализовано через шлюзы в KNX.

Алексей Карцев: Заказчик хотел, чтобы все было интуитивно понятно, максимально просто, надежно и красиво. Концептуально важно было, чтобы все системы управлялись с одного интерфейса с возможностью удаленной работы.

Команда iRidium mobile: Почему вы выбрали iRidium для своих проектов?

Евгений Лешкив: Выбирая достойное решение для визуализации, мы остановились на «iRidium для KNX». В числе несомненных преимуществ этого продукта мы как инсталляторы отметили такие характеристики, как гибкость в настройке и создании визуализации, простота схемы отладки интерфейса, что выгодно отличает iRidium от ayControl. Преимуществом iRidium над gira является то, что это сравнительно недорогое решение, которое подходит и для небольших проектов. И в отличие от evika, которая хранится на сетевом устройстве, и, как следствие, имеет низкую скорость реакции и ответа интерфейса, iRidium шустро работает.

Николай Карнаухов: С iRidium было проще всего понять, что и как делать … У остальных либо нет нормальной графики, либо заумно слишком.

Алексей Карцев: Была потребность в графическом удобном и индивидуальном интерфейсе для наших систем. В отличие от других iRidium – это решение, свободное от типовых графических схем. Мощный редактор предоставляет широкие графические возможности. iRidium также имеет большой и необходимый для нас охват поддерживаемого оборудования. iRidium позволил нам интегрировать разные системы автоматизации KNX (ABB, Gira, Zennio), Evika, iTach. Конкурентов пока не вижу. Самое главное – результат намного оправдывает стоимость.

Команда iRidium mobile: С какими трудностями вы столкнулись, создавая проект на iRidium? Если таковые, в принципе, были.

Евгений Лешкив: Все трудности работы были связаны с некоторыми багами, которые были выявлены во время бета-тестирования последней версии iRidium V 2.1, и или уже устранились, или должны быть устранены.

Николай Карнаухов: Не было никаких сложностей. Все хорошо работало.

Алексей Карцев: При привязке переменных к графическим объектам приходится выполнять большой объем рутинной работы (хотя это проблема всех SCADA-систем, но что-то все же можно было бы упростить). Кроме того, при количестве связей больше нескольких сотен приходится после каждой новой связи сохранять проект, так как программа-редактор часто виснет без сохранения. И еще одно, при параллельной работе над проектом нескольких сотрудников возникает проблема объединения подпроектов — при копировании не переносятся связи с token.

Комментарий команды iRidium mobile: Мы постоянно совершенствуем графический редактор iRidium GUI Editor, чтобы работа с ним была удобнее и легче. Что касается объединения подпроектов, это сложная задача, на решение которой надо много ресурсов, на данный момент такого функционала нет ни у кого. Но мы планируем себе эту задачу на далекое будущее.

Команда iRidium mobile: Что вы бы хотели улучшить/изменить в iRidium для более простой и удобной работы?

Евгений Лешкив: Было бы отлично, если бы можно было выгрузить проект в файл и отправить по почте заказчику, который мог бы сам загрузить его в клиента. Это нужно, когда проект отлажен и необходимо внести незначительные изменения или установить отлаженный проект на еще один iPhone. Было бы проще отправить заказчику, чем ехать к нему ради 3-х минут времени необходимых на заливку интерфейса. И было бы очень удобно пользоваться собственной постоянной базой графических элементов.

Комментарий команды iRidium mobile: Мы уже работаем над реализацией этих идей. Это будет возможно через iRidium Cloud в недалеком будущем.

Николай Карнаухов: Перевод GUI Editor на русский язык очень бы облегчил работу.

Комментарий команды iRidium mobile: Спасибо. Переведем.

Алексей Карцев: Очень бы хотелось редактор под Mac OS.

Комментарий команды iRidium mobile: Мы планируем создать редактор для Mac OS, и на настоящий момент для этого имеются необходимые средства разработки.

Эксперты сходятся во мнении, что iRidium — это уникальное многофункциональное решение для управления системами автоматизациями, которое выгодно отличается от других решений красивым гибким интерфейсом и быстрой работой.


Если у вас есть опыт работы с iRidium для KNX или любым другим продуктом iRidium, поделитесь им с нами в поле Комментарии.