KNX и AV. Как подружить принципиально разные системы

Екатерина Корежаткова,
ведущий специалист и руководитель технической поддержки компании iRidium Mobile Ltd.

Стандарт KNX — один из старейших и наиболее популярных шинных стандартов для построения систем автоматизации. Сотни производителей по всему миру создают устройства с поддержкой KNX. И принципы работы оборудования в шине выводят ее на первые позиции в плане надежности, отказоустойчивости, масштабируемости управления инженерными системами.

Схемы KNX

Но за годы развития отрасли, кроме инженерки, в Умном доме появились различные аудио-, видеосистемы, медиасерверы и др. оборудование. И зачастую оно использует совсем иные принципы обмена данными с устройствами управления. В KNX используются короткие телеграммы, несущие необходимый минимум информации. В сегменте аудио-видео сталкиваешься с совершенно иным подходом — современные IP-технологии позволяют формировать команды любой сложности, обмен массивами данных (списками треков, обложками). Для шины KNX это не только неприемлемо, но и не нужно, поэтому возникают вопросы:

Как объединить для совместной работы инженерную часть Умного дома на KNX и аудио-, видеооборудование?

Как отправлять команды аудио-, видеооборудованию и не создавать при этом нагрузки на шину KNX?

Как получать и обрабатывать массивы данных для двустороннего взаимодействия с аудио-видео?

Все эти, а также многие другие проблемы интеграции инженерных и аудио-видео систем с успехом решает iRidium для KNX — программный комплекс, позволяющий не только создать лучший проект визуализации для KNX, но и объединить в одном интерфейсе управление инженерным и аудио-, видеооборудованием. При этом, обмен данными с AV полностью берет на себя iRidium, ни одна лишняя команда не будет отправлена в шину.

iRidium, благодаря встроенным транспортам TCP, UDP, HTTP, UPnP, позволит вам управлять аудио-видео напрямую, используя для передачи данных только домашний маршрутизатор. А готовые модули для оборудования Global Cache и огромная база ИК-команд позволят с минимальными вложениями настроить управление аудио-видео по ИК и RS232, причем снова без привязки к шине KNX и ее дорогостоящим преобразователям.

IMG_26082013_155953.png Таким образом, каждый занят своим делом: KNX все так же успешно работает с инженерной частью системы, без перегрузки и риска потери данных, аудио-видео общается с iRidium по IP, передавая все необходимые данные в любом объеме. Вместе с тем универсальный интерфейс iRidium для AV и KNX позволяет успешно создавать общие сценарии и последовательности работы с любым оборудованием вашей инсталляции. А общую логику, необходимые реакции на события позволит настроить мощный инструмент iRidium Script, базирующийся на языке программирования Java Script.

C iRidium v.2 управление KNX стало максимально гибким, а возможности визуализации в iRidium позволят вам создать интерфейс, понятный даже ребенку.

Профессиональные инструменты разработки, готовые шаблоны интерфейсов, скриптовые модули для медиасерверов — все это, и многое другое, позволит реализовать проект именно так, как представлял ваш заказчик.

 

С чего начать изучение iRidium?

  • Описание продукта iRidium для KNX — этот раздел сайта iRidium Mobile описывает возможности и спецификации KNX драйвера
  • Описание продукта iRidium для AV & Custom Systems — именно этот универсальный драйвер позволит управлять всем вашим AV-оборудованием
  • Инструкции на Wiki — информационная система iRidium. Содержит документацию по управлению оборудованием, а так же подробные инструкции о том, как работает ПО, с чего лучше начать
  • Академия iRidium — пожалуй, наиболее популярный способ обучения. Это видеоуроки и вебинары для KNX- и AV-инсталляторов